Напишите нам
Календарь событий

Какие отличия между Государственным и третейским судом?

6-е февраля

тривались быстро и без дополнительных бюрократических процедур. Рижский третейский суд актуализировал информацию, в которой делится главными различиями между Государственным судом и третейским судом.

  Государственный суд Рижский третейский суд
Время рассмотрения спора В связи с загруженностью, рассмотрение дела может длиться годами. Первое судебное заседание назначается около 3-6 месяцев после подачи дела. Затем его можно много раз переносить и откладывать по различным причинам (дополнительные доказательства, неявка сторон и т.д.) 

От подачи дела в третейский суд до выдачи решения проходит 5-6 недель.

Одно из преимуществ третейского суда в том, что судебное заседание очень сложно перенести или отменить.

Конфиденциальность процесса В коммерческих спорах обычно открытые процессы и информация о них публично доступна. В некоторых случаях это может навредить репутации. Процессы всегда закрыты. Информация не публикуется и не распространяется третьим лицам.
Обжалование решения Все решения суда подлежат обжалованию, а это может значительно увеличить время рассмотрения дела - на года. Решение вступает в силу в день его принятия и не подлежит обжалованию.
Выбор судьи Нет права выбора судьи. Регламент позволяет сторонам процесса самим выбрать третейского судью. В штате постоянных судей РТС 57 квалифицированных и опытных третейских судей из Латвии и из-за рубежа.
Порядок рассмотрения спора Устный судебный процесс (исключение может быть дела по упрощенной процедуре , если стороны не возражают); судебный процесс проходит на государственном языке (также и документы должны быть составлены на государственном языке или предъявлены  нотариально заверенные переводы документов); место рассмотрения — только по подсудности (по декларированному или юридическому адресу, или месту нахождения имущества — в зависимости от ситуации). Судебный процесс может быть как устным, так и письменным (как договорились стороны); судебный процесс может проходить на языке, о котором договорились стороны (также и документы необходимо подавать на том языке, на котором проходит процесс); стороны могут сами выбрать место рассмотрения спора.
Поддержка

Максимально — нахождение информации на домашней странице суда и поверхностное объяснение о необходимых документах. Углубленные консультации не дают. 

РТС бесплатно оказывает поддержку — консультации, типовые образцы документов и онлайн генерацию документов, инструкции по разным ситуациям. 
Возможность следить за процессом Создана платформа elieta.lv, в которой любой задействованный в деле может посмотреть информацию о ходе поданного дела и все, что связано с делом.  В РТС создана специальная платформа (кабинет), в которой Вы можете видеть все документы приложенные к делу. Информация прикладывается незамедлительно, как только она получена.

Помните - неразрешимых ситуаций не бывает!

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите на емайл:  

Читайте так же: 

Поделиться: