Напишите нам
Календарь событий

Как подать исковое заявление в Рижский третейский суд?

10-е апреля

Очень часто мы сталкиваемся с вопросами о том, что делать, когда возникает спорная ситуация и одна из сторон сделки хочет подать иск в третейский суд. 

1. Главное основание для подачи дела в третейский суд — это письменный, регулирующий отношения документ, нарушение пунктов которого и становится причиной спора. В этом документе (чаще всего это договор или накладная) должна быть третейская оговорка — пункт, в котором сказано, что в случае появления спора он будет рассмотрен в Рижском третейском суде.

Что делать, если договор содержит неполную оговорку третейского суда, читайте здесь.

2. Далее необходимо подготовить исковое заявление. Для удобства на домашней странице Рижского третейского суда размещены шаблоны документов, которые можно свободно использовать в своей работе. Нажав здесь, по ссылке Вы перейдёте в раздел «Типовые образцы документов», скачайте документ под Nr. 6 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА, и Вы получите образец искового заявления, который измените под свою ситуацию, этот документ больше подходит для юридических лиц. Нажав здесь, по ссылке вы перейдёте на раздел «Создать документ», в котором найдёте «Исковое заявление в суд» и, заполнив автоматическую форму, скачаете уже готовое исковое заявление со всеми расчётами долга и процентов, реквизитами, информацией о Ваших счетах, об истце, ответчике и юридическое основание иска.

Если возникают любые вопросы — записывайтесь на консультацию, более подробно читайте здесь 

3. Подготовив исковое заявление, нужно подготовить и другие документы, а именно: договор, на основании которого Вы подаёте дело в суд; выписанные счета (если такие есть); дополнительные доказательства, если такие есть (напоминания, предупреждения, переписка, счета за юридические услуги и т.д.).

Важно помнить: Если спор с физической персоной, проверьте, не поменялся ли её декларированный адрес. Как получить справку из Регистра жителей о декларированном месте жительства физического лица  сделать, смотрите здесь.

4. После подготовки необходимых документов, необходимо оплатить счёт за судебные издержки. Вы можете автоматически посчитать судебные издержки в разделе “Калькулятор», или же запросить счёт в канцелярии Рижского третейского суда, отправив запрос на э-почту

Подать дело (исковое заявление, доказательства, платёжное поручение об оплате судебных издержек) в Рижский третейский суд можно или лично придя к нам по адресу  Вецпилсетас 19, Рига, или отправив по почте, или отправив по электронной почте , подписав документы  электронной подписью.

Оплатить судебные издержки Вы можете и после подачи дела, однако, процесс судопроизводства начнётся лишь со дня оплаты счёта.

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите на емайл:  

Читайте так же: 

Поделиться: