Напишите нам
Календарь событий

Что делать, если договор содержит неполную оговорку третейского суда или указанный суд больше не существует?

11-е января, 2023

Все чаще мы сталкиваемся с вопросами, связанными с подведомственностью спора, особенно в ситуациях, когда третейская оговорка, включенная в заключенные сторонами договоры, является неполной или вообще отсутствует, либо указанный третейский суд прекратил свое существование, то есть, ликвидирован. Данные вопросы являются существенными, особенно в ситуациях, когда уже возник спор со стороной, не исполняющей свои договорные обязательства, и необходимо подать иск о принудительном взыскании долга.

В договоре нет оговорки о третейском суде 

В практике третейского суда мы сталкиваемся со случаями, когда Кредитор подает иск в третейский суд, но в документе, являющемся основанием для иска, отсутствует оговорка о третейском суде. Важно знать, что все гражданско-правовые споры подлежат рассмотрению в суде, если иное не предусмотрено законом. Согласно статье 10 Закона о третейских судах, стороны могут договориться о передаче  гражданского спора в третейский суд, который уже возник или может возникнуть. Соглашение о третейском суде - соглашение сторон о передаче гражданского спора на рассмотрение третейского суда, заключенное в порядке, установленном настоящим Законом. Если стороны не договорились о разрешении спора в конкретном третейском суде в договоре или ином взаимно заключенном договоре-обязательстве, иск к физическому лицу предъявляется в государственный суд по месту его задекларированного места жительства, а в отношении юридического лица - на основании его юридического адреса. Иск к должнику, не имеющему задекларированного места жительства, предъявляется по месту его жительства, а если место жительства неизвестно или он не имеет постоянного места жительства в Латвии, - по месту нахождения недвижимого имущества или по последнему известному месту жительства. Если обязательства, оговоренные в договоре, не выполняются, но партнер продолжает общение с Вами, рассмотрите возможность заключения соглашения с Вашим партнером (должником) об уплате долга, а значит, Вы даете себе возможность выполнять свои обязательства и при этом дополнительно обеспечивать себя. В данном документе можно указать пункт о рассмотрении спора в третейском суде. С образцом данного документа Вы можете ознакомиться на сайте Рижского третейского суда в разделе «Поддержка» - Типовые образцы документов (документ 15).

В договоре неполная третейская оговорка

Периодически консультантам третейского суда задают вопрос, в какой третейский суд может обратиться Кредитор, если в договорах с партнером есть пункт о третейском рассмотрении спора, но в данном пункте не указан конкретный третейский суд. Ведь до внесения изменений в Закон о третейских судах, третейская оговорка не могла содержать полного наименования третейского суда, а в случае возникновения споров сторона, подавшая иск об исполнении договорных обязательств, могла выбрать, в какой третейский суд подавать исковое заявление. На данный момент действительной считается только третейская  оговорка, содержащая ПОЛНОЕ наименование третейского суда. 

Учитывая судебную практику, в случаях, когда договоры содержат неполную третейскую оговорку, рекомендуем заключить с партнером дополнения к договору, где Вы указали инстанцию по разрешению споров и ее  полное наименование, либо, если это невозможно, подаете исковое заявление о выполнении договорных обязательств в государственном суде по декларированному или юридическому адресу ответчика. Кредитор может рискнуть и обратиться с иском в любой третейский суд, но следует учитывать, что, в случае выдвижения должником возражений, иск будет отклонен или государственный суд не выдаст исполнительный лист на основании возражений ответчика и не полностью оговоренной процедуры разрешения споров между сторонами.

В судебной практике известны случаи, когда государственный суд при получении искового заявления об исполнении обязательств на основании договора, содержащего неполную третейскую оговорку, отказывает в удовлетворении иска, указывая в решении, что заявление подлежит рассмотрению в третейским суде. В этом случае Кредитор может смело обращаться в любой действующий третейский суд с претензией, приложив решение, вынесенное государственным судом.

Третейский суд, упомянутый в договоре, больше не существует

После вступления в силу Закона о третейских судах. большое количество (более 70%) третейских судов Латвии прекратили свою деятельность из-за невозможности выполнить условия, установленные законом. При заключении договоров, особенно если они подготовлены другой стороной, рекомендуется тщательно проверять не только основные условия договора, но и указанный третейский суд и не исключен ли он из списка  третейских судов в Реестре предприятий. Это особенно важно в тех случаях, когда Вашим партнером по сотрудничеству является иностранное юридическое или физическое лицо. Деловой партнер не всегда добросовестный и может заведомо указать на несуществующий третейский суд. Проверить, является ли третейский суд действенным, можно здесь.

Если в Ваших договорах указан третейский суд, который уже не действует, Вы можете внести изменения в договор, изменив пункты договора, обновив информацию об учреждении, в котором будет разрешаться спор в случае возникновения спора. С образцами третейской оговорки можно ознакомиться здесь.

Если спор уже возник, то он будет передан только в государственный суд и исковое заявление подается ​​так же, как и в ситуациях, когда разрешение спора в третейском суде договорами не предусмотрено. 

Помните - неразрешимых ситуаций не бывает! Защитите себя и свой бизнес, наведя порядок в договорах компании!

Если остались вопросы звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

 

Поделиться: