Напишите нам
Календарь событий

Если должник неплатёжеспособен...

5-е марта

Что делать, если Ваш дебитор (должник) признан неплатёжеспособным и как избежать некоторых проблем, связанных с этим процессом.

Случается, что компании или частные лица не могут справиться сами со своими долгами, в связи с чем подают заявление в суд на признание их неплатёжеспособными, что чаще всего здорово упрощает им жизнь. Однако, жизнь кредиторов в этом случае чаще всего усложняется.

Если компания, которая Вам должна, объявлена неплатёжеспособной, у Вас (как у кредитора) есть всего месяц (30 дней) на то, чтобы написать кредиторскую заявку администратору (заявить администратору кредиторские требования). Попросту говоря, это заявление, в котором указывается, кто Вы и кто Ваш должник, сколько и на каких основаниях он Вам должен, а также добавляется просьба возвратить сумму долга. На сайте Рижского третейского суда в разделе Типовые образцы документов вы можете скачать документ № 10 КРЕДИТОРСКАЯ ЗАЯВКА АДМИНИСТРАТОРУ и адаптировать его к вашей ситуации или на сайте Рижского третейского суда в разделе СОЗДАТЬ ДОКУМЕНТ вы можете автоматически сгенерировать документ 6. Требование кредитора к управляющему. Заявления и все документы, которые подтверждают долговые обязательства, необходимо отправить на е-почту администратора ведущего процесс неплатежеспособности дебитора. Все документы должны быть подписаны электронной подписью или высланы по почте (о том, кто из администраторов назначен, а также его контакты можно найти на сайте регистра неплатёжеспособности).

Что происходит далее: администратор подсчитывает активы дебитора, затем смотрит, сколько у него кредиторов и какие суммы он им должен, и уже потом в процентном соотношении делит активы на всех кредиторов (соответственно — чем больше долг, тем в процентном соотношении больше получит кредитор). Об изменениях в процессе: о документах, о списках кредиторов, о плане погашения догов, о кредиторских собраниях и т.д. администратор извещает каждого кредитора, отослав уведомления на адрес электронной почты, который указан в кредиторской заявке (вся  коммуникация между кредитором и администратором также происходит по э-почте).

После этого суд выносит решение о признании компании банкротом, а администратор выдаёт кредиторам акт, подтверждающий невозможность взыскания долга в полном объеме. С судебным решением об окончании процесса неплатежеспособности дебитора кредитор может возвратить НДС в полном размере, обратившись в СГД — Служба Государственных доходов (VID – Valsts ieņēmumu dienests). 

Не стоит также забывать о том, что во время процесса неплатёжеспособности дебитора, Ваш бухгалтер должен провести некоторые манипуляции в отчетах компании, в соответствии с Законом о налоге на добавленную стоимость (PVN likums).

Если месячный срок (когда необходимо подать кредиторскую заявку администратору) пропущен, кредитор, в течение 6 месяцев со дня внесения в регистр неплатежеспособности записи о неплатежеспособности предприятия, имеет право подать свое требование, но не позднее дня составления плана погашения кредиторских требований (обычно план составляется в течение 3-4 месяцев). Но в этом случае кредитор не наделяется правом голоса. Право голоса необходимо на собраниях кредиторов, где решаются некоторые вопросы по поводу того, как действовать администратору дальше. По истечению 6 месяцев кредитор лишается своего права требования против дебитора вообще!

О дате внесения отметки о неплатёжеспособности кредиторы не информируются, и сами обязаны проверять регистр неплатежеспособности. Сделать это можно по следующему адресу - Maksātnespējas reģistrs.

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите на емайл:  

Читайте так же: 

Поделиться: