Напишите нам
Календарь событий

Время имеет значение! Oсобенно, когда должник объявляет о неплатежеспособности

14-е сентября, 2022

Бывают случаи, когда должники сами инициируют свою неплатежеспособность, а кредитор даже не может понять, как он потерял право на взыскание долга в такой короткий срок. Что делать в таком случае?!

В деловой среде принято, что чаще всего дело о неплатежеспособности инициируют кредиторы и это способ взволновать должника и быстрее погасить долг.

Однако не всегда все так однозначно и не все должники являются добросовестными плательщиками. Бывают случаи, когда должники сами инициируют свою неплатежеспособность, а кредитор даже не может понять, как он потерял право на взыскание долга в такой короткий срок. Должник может подать заявление в суд, когда должник не урегулировал долги, срок погашения которых наступил более двух месяцев, а с кредиторами не заключено соглашение о продлении сроков платежа или не был инициирован процесс правовой защиты.

Заявление о неплатежеспособности может подать в суд не только кредитор, но и должник. В случаях, когда заявитель сам является должником, суд рассматривает данное заявление в соответствии со статьей 363.11 Гражданского процессуального закона в семидневный срок.

После объявления о неплатежеспособности суд назначает администратора, который немедленно начинает предпринимать определенные шаги для продвижения процесса. Представитель должника обязан составить перечень имущества должника и документов, подлежащих передаче администратору, в течение трех-десяти дней со дня объявления о неплатежеспособности.

Кредиторы должника должны предъявить свои требования администратору в течение одного месяца со дня внесения в Регистр неплатежеспособности записи об объявлении о неплатежеспособности. Администратор принимает решение о признании требований кредиторов в течение семи дней после получения каждого требования. В случае пропуска кредитором месячного срока его требование может быть предъявлено в течение шести месяцев после внесения записи о процессе неплатежеспособности должника в реестр неплатежеспособности, но не позднее дня составления администратором плана удовлетворение требований кредиторов. Если требование кредитора не предъявлено в течение этого срока, право требования прекращается, кредитор утрачивает право требования.

Если у должника нет активов, то процесс неплатежеспособности может быть прекращен через 75 дней (2,5 месяца) и кредитор теряет право требования. С другой стороны, если у должника есть активы, то в течение двух месяцев со дня объявления процесса неплатежеспособности администратор должен подготовить план реализации имущества должника или отчет об отсутствии имущества должника и представить его должнику и кредиторам. После реализации указанного плана процесс неплатежеспособности может быть закрыт в течение четырех-пяти месяцев.

Администратор по истечении 15 дней со дня направления кредиторам отчета администратора об отсутствии имущества должника или об удовлетворении требований кредиторов подает в суд заявление о прекращении процесса.

В пятидневный срок после получения решения суда о прекращении процесса администратор подает в Регистр предприятий заявление об исключении должника из соответствующего реестра.

Важно! Должник не всегда будет честен и включит Вас в качестве кредитора в список кредиторов, что значит, Вас могут не уведомить о возбуждении процесса неплатежеспособности должника. У тех, кто своевременно приступил к взысканию долгов и осуществляет тщательный мониторинг должников, больше шансов вернуть свой капитал! Так как срок долговых обязательств составляет два месяца, по истечении которых должник может подать заявление о возбуждении неплатежеспособности, рекомендуем Вам воспользоваться этапами взыскания долга, разработанными председателем Рижского третейского суда, с которыми Вы можете ознакомиться здесь и осуществлять досудебный процесс взыскания задолженности не более 30 дней. По истечении этого срока рекомендуем Вам обратиться в суд с иском о взыскании долга.

Третейское судопроизводство вместе с получением исполнительного листа занимает менее 2-х месяцев, что по времени является более быстрым инструментом взыскания задолженности, чем государственный суд!

Действуя быстро и эффективно, Вы получаете возможность взыскать задолженность быстрее, чем должник подаст заявление о возбуждении дела о неплатежеспособности. Будьте внимательны и начинайте работу с должниками вовремя!

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

Поделиться: