Напишите нам
Календарь событий

Какие споры можно рассматривать в третейском суде? (Подсудность третейских судов)

12-е марта

Мы часто говорим о преимуществах третейского суда, потому что третейский суд отличается от государственного суда и возможно, не настолько широко известен, как государственный суд, но  в то время, третейский суд может быть очень полезен для решения и предотвращения различных проблем в бизнесе.

Рижский третейский суд предоставляет большую бесплатную техническую поддержку предпринимателям (консультации, документы, вебинары, юридические инструкции и т.д.), но основная деятельность — это, конечно, рассмотрение споров — быстро (5-6 недель), выгодно и качественно. Но какие же споры можно рассматривать в третейском суде? 

Самое главное: чтобы было возможным подать дело на рассмотрение в третейский суд, по закону Латвийской Республики о Третейских судах необходимо письменное соглашение между сторонами, выраженное либо в отдельном третейском соглашении, либо пунктом (третейской оговоркой) в договоре/накладной. Важно также, чтобы документ подписывала персона, уполномоченная заключать договора.

Споры, рассматриваемые Рижским третейским судом можно разделить на споры, рассматриваемые по месту нахождения сторон, по статусу персн, по виду спора.

По месту нахождения персон:

  • Лица из Латвии.
  • Лицо из Латвии и лицо из заграницы (Нью-Йоркская конвенция) - заключать договоры с третейской оговоркой могут между собой партнёры из стран, подписавших Нью-Йоркскую конвенцию (это практически весь мир, за исключением лишь некоторых стран, смотрите список здесь).

В отличие от государственного суда, подсудность не определяется территориальностью сторон. Если договорные отношения доходят до рассмотрения спора, то дело рассматривается в Рижском третейском суде, вне зависимости от того, где находятся стороны. Однако, регламент РТС позволяет сторонам договориться о месте рассмотрения спора, что является ещё одним преимуществом третейских судов, говоря об удобствах спорящих сторон.

По статусу персон:

  • Юридическое лицо с юридическим лицом.
  • Юридическое лицо с физическим лицом.
  • Физическое лицо с физическим лицом.

Внимание! Заключая договоры с физическим лицом как с потребителям, и включая в них третейскую оговорку, есть свои важные нюансы, которые необходимо учитывать, чтобы в дальнейшем была возможность подавать дела в третейский суд. Если Вы заключаете договор с физическим лицом как с потребителям, пожалуйста, обратитесь в Рижский третейский суд за бесплатной консультацией: +371 67365100 ; !

По виду спора:

  • Все виды гражданско-правовых споров, кроме спора:

1. разрешение которого могло бы затронуть права или защищаемые законом интересы такого лица, которое не является участником договора о третейском суде;

2. в котором хотя бы одной стороной является государственное учреждение или учреждение самоуправления либо согласно постановлению третейского суда могут быть затронуты права государственных учреждений или учреждений самоуправления;

3. который связан с внесением изменений в регистр записи актов гражданского состояния;

4. о правах и обязанностях или охраняемых законом интересах лиц, состоящих под опекой или попечительством;

5. об учреждении, изменении или прекращении вещного права в отношении недвижимой собственности, если участником спора является лицо, для которого по закону ограничены права на приобретение в собственность, владение или пользование недвижимых вещей;

6. о выселении лиц из жилых помещений;

7. между работником и работодателем, если спор возник при заключении, изменении, прекращении или выполнении трудового договора, а также при применении или толковании положений нормативных актов, положений коллективного трудового договора или распорядка труда (индивидуальный спор о трудовом праве);

8. о правах и обязанностях лиц, которым объявлены процесс неплатежеспособности.

Компетенция третейского суда большей частью основывается на соглашении сторон, поэтому включайте в подписываемые документы третейскую оговорку и спор будет рассмотрен быстро (5-6 недель) и качественно. 

Выбирайте правильные и выгодные инструменты для защиты своего бизнеса!

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите на емайл:  

Читайте так же: 

Поделиться: