Напишите нам
Календарь событий

Реестр бенефициарных собственников в единой поисковой системе ЕС

24-е августа, 2022

При заключении сделок с юридическими лицами важно знать, что юридическое лицо – это не только правление компании, уполномоченные лица или собственники компании, но и реальный бенефициар. Бенефициарным собственником является физическое лицо, являющееся собственником юридического лица, или лицо, контролирующее или от имени которого в интересах устанавливаются деловые отношения или осуществляется сделка.

9 ноября 2017 года вступили в силу изменения в Законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, которыми определено, что в соответствии с частью четвертой статьи 18.1 и частью первой статьи 18.2 указанного закона юридические лица незамедлительно, но не позднее 14 дней с момента получения информации в качестве бенефициарного собственника юридического лица, необходимо подать в Регистр предприятий заявление о регистрации сведений о бенефициарном собственнике. При подаче в Регистр предприятий заявления о регистрации (учреждении) юридического лица или изменении состава или членов правления юридического лица в заявлении должны быть указаны сведения об истинных бенефициарах юридического лица.

С 6 июля 2022 года Регистр предприятий также обеспечивает передачу информации о бенефициарных владельцах в Систему взаимосвязи регистров бенефициарных владельцев (Beneficial Ownership Registers Interconnection System (“BORIS”)). Доступность данных в системе Регистра предприятий предоставляется бесплатно.

Система взаимосвязи реестра бенефициарных владельцев (“BORIS”) представляет собой инструмент, который объединяет национальные центральные реестры, содержащие информацию о бенефициарных владельцах корпоративных и других юридических лиц.

Система разработана как центральный поисковый сервис, обеспечивающий доступ к информации о бенефициарных собственниках в соответствии с положениями Директивы (ЕС) 2015/849. В настоящее время в едином поиске можно найти поисковики юридических данных из шести стран: Дании, Мальты, Греции, Нидерландов, Австрии и Латвии. Ожидается, что вскоре к поисковику присоединятся еще пять стран — Кипр, Люксембург, Германия, Испания и Франция.

Планируется, что в соответствии с Директивой (ЕС) 2015/849 данный центральный поисковый сервис постепенно подключит реестры бенефициарных собственников всех стран Европейского союза (ЕС), а также Исландии, Лихтенштейна и Норвегии.

Вы можете найти Единый поисковый сервис здесь.

Заключайте безопасные сделки, проверяйте доступные реестры и получайте информацию о реальных лицах, которые заключают с Вами сделки!

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: !


Читайте также

Как проверить потенциального партнера по сотрудничеству

Как бесплатно проверить декларированный адрес физического лица?

Взыскивайте долги или как вернуть свои деньги!?

Поделиться: