Напишите нам
Календарь событий

Апостиль или подтверждение подлинности документа

28-е февраля, 2023

При заключении разного рода сделок, особенно с иностранными партнерами, юридические или физические лица часто сталкиваются с необходимостью заверения документов апостилем. В таких случаях возникает много путаницы, начиная от того, что это вообще значит, до того, куда обратиться и что нужно. Чтобы не запутаться и обеспечить правильное оформление документов и придать им юридическую силу, предоставляем Вам разъяснение, в каких случаях используется апостиль и на что нужно обратить внимание при заверении документов.
 

Что такое заверение документов Апостилем ("Апостиль")?

Апостиль ставится только на официальные документы, выданные государственными органами в соответствующей стране. Апостиль не может быть проставлен на частных документах и ​​договорах, заключенных предпринимателями. Заверение документов апостилем (легализация документов) – это удостоверение подлинности и дееспособности подписи лица, выдавшего официальный документ, а также подлинности печати или штампа. А именно, подтверждается правовой статус и полномочия лица, подписавшего документ. Заверение документов апостилем необходимо для того, чтобы документы, подготовленные в одной стране, приобрели юридическую силу в другой стране. Только после заверения документа апостилем он может считаться юридически действительным. Документ со штампом или наклейкой апостиль действителен во всех странах, присоединившихся к Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года. Например, нотариальная доверенность, выданная в Израиле, требует проставления апостиля в Латвии, который будет удостоверять, что данный нотариус имеет право удостоверять доверенность.
 

Какие документы заверяются апостилем?

Оригиналы документов, нотариально заверенные копии документов, переводы документов обычно заверяются апостилем. Какой из вышеперечисленных документов заверять апостилем, зависит от требований учреждения, куда должен быть представлен документ.

Документ с апостилем заверяется в стране, где он выдан. Документ подписывается должностным лицом соответствующего государственного учреждения, имеющим право подписи и печати документов. Во всех государствах-участниках Гаагской конвенции форма апостиля одинакова, а язык подтверждения практически везде, в том числе и в Латвии, английский.

Количество документов, подлежащих заверению, определяется государственным учреждением, запрашиваемым указанные документы. В одной стране при заверении документа апостилем может быть запрошен перевод или копия заверенного документа, в другой стране это не обязательно. Обычной практикой является скрепление оригинала документа вместе с переводом или скрепление нотариально заверенной копии документа вместе с переводом. В этом случае переводы документов заверяются у нотариуса, независимо от страны. В целях экономии Вашего времени и денег рекомендуется перед началом процесса заверения документов выяснить, в какое именно учреждение данной страны, куда и какие документы будут подаваться.
 

Как проходит апостилирование в Латвии?

При подаче документов, требующих апостиля, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт или удостоверение личности), а также заполненную, распечатанную и подписанную форму легализации документа. При подаче нескольких документов необходимо заполнить и распечатать также дополнительные формы. Государственная пошлина за легализацию документов в 2022 году в срочном порядке (в течение 2 часов) составляет 30,00 евро за документ, а государственная пошлина за легализацию документов в течение 2 рабочих дней составляет 15,00 евро за документ. Оплата за легализацию документов производится на месте в Консульском отделе, по безналичному расчету (VISA, VISA Electron, Maestro, Master) или путем перечисления на расчетный счет Государственного казначейства (предоплаченный счет на оплату государственной пошлины  будет отправлен ​​на адрес электронной почты заявителя, указанный в заявлении). После получения оплаты государственной пошлины заверенные документы будут рассмотрены в течение 2 рабочих дней.

С 1 июля 2019 года легализацию официальных документов, выданных в Латвии с апостилем, осуществляют нотариусы по всей Латвии. Речь идет о документах, которые должны быть представлены в одно из государств-участников Гаагской конвенции «Об отмене требования легализации иностранных официальных документов». Если Вы хотите заверить документы апостилем у нотариуса, то необходимо представить оригиналы апостилированных документов и предъявить документы, удостоверяющие личность. Как правило, заверение документа апостилем происходит в течение одного рабочего дня, при наличии образца подписи и печати должностного лица, выдавшего документ, в базе Образец подписи. Апостиль у нотариуса делается только в электронном виде. Введя номер апостиля, его можно найти и проверить в реестре электронных апостилей (https://notary.lv/apostille/verify/). Нотариус не только подготовит апостиль, но и соберет и перечислит в государственный бюджет госпошлину за заверение документа в размере 25,34 евро (включая НДС). Документы, оформленные в электронном виде, также можно апостилировать дистанционно у нотариусов.
 

Что следует учитывать перед заверением документов апостилем?

Прежде чем отправиться в какое-либо из учреждений иностранного государства, рекомендуем узнать, нужно ли будет подавать какой-либо документ в конкретное учреждение и нужно ли будет заверять его апостилем.

Следует знать, что в Латвии нотариус может апостилировать только документы, выданные в Латвийской Республике. С другой стороны, в Бельгии, Дании, Франции, Ирландии и Италии принимаются документы, выданные в Латвии, которые не заверяются, то есть документы не нуждаются в заверении апостилем. Это также относится к документам, выданным упомянутыми странами в Латвии.

На основании взаимно заключенного трехстороннего договора между странами Балтии (Латвией, Литвой и Эстонией) в этих странах нет необходимости заверять документы другой страны апостилем.

Информируем Вас : ответы на вопросы о заверении документов апостилем Вы можете получить, написав на v.lv.
 

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

Поделиться: