Напишите нам
Календарь событий

Виды процесса рассмотрения спора в третейском суде

7-е сентября, 2022

Одним из преимуществ третейского судопроизводства является возможность для сторон договора взаимно согласовать порядок рассмотрения спора, в том числе вид процесса.

Одним из преимуществ третейского судопроизводства является возможность для сторон договора взаимно согласовать порядок рассмотрения спора, в том числе вид процесса. Как в государственном суде, так и в третейском суде судопроизводство делится на устное и письменное.

С учетом указанного в Законе о Третейских судах, Регламенте третейского суда и соглашения между сторонами, третейский суд может проводить процесс разрешения спора так, как он сочтет целесообразным, при условии, что спор разрешен без неоправданной задержки и что стороны предоставлены равные права изложить свои взгляды и отстаивать свои права.

Устный процесс

Устный процесс – процесс третейского суда, в котором его участники участвуют лично, то есть третейский судья выслушивает объяснения и возражения сторон (истца и ответчика), а также исследует представленные доказательства, при необходимости запрашивая дополнительные разъяснения. Устное судопроизводство в третейском суде обычно происходит в виде взаимного разговора между третейским судьой и сторонами, что дает истцу и ответчику возможность договориться между собой о взаимно лучшем исходе до вынесения окончательного решения.

Разрешение спора в устном процессе начинается с момента, когда в указанные день и время председатель третейского суда (третейский судья) открывает заседание третейского суда и объявляет о начале разрешения спора.

Третейский суд проводит устный процесс, даже если стороны договорились о письменном процессе, но одна из сторон требует устного процесса до прекращения третейского судопроизводства определением, либо состав третейского суда приходит к выводу о том, что представленные доказательства и материалов недостаточно для разрешения конкретного спора.

Обратите внимание, что по запросу любой из сторон или третейского судьи третейский суд может провести устное заседание третейского суда в режиме онлайн, используя видеоконференцию. Предоставленная возможность фактически использовалась во время чрезвычайной ситуации, и стороны часто просят рассмотреть спор дистанционно в ситуациях, когда одна из сторон находится за пределами страны или в другом городе, например, в командировке.

Каждая сторона, как истец, так и ответчик, имеет право участвовать в заседаниях третейского суда. Убедитесь, что с Вами можно связаться по юридическому или зарегистрированному адресу или адресу, который Вы указали третейскому суду. Если сторона не явилась в судебное заседание и своевременно не сообщила суду о причинах, послуживших основанием для ее неявки, то третейский суд вправе рассмотреть дело без присутствия сторон.

Важно! Устный процесс может быть изменен на письменный процесс только в случае взаимного согласия обеих сторон и письменного уведомления третейскому суду об этом. Если одна сторона хочет письменный процесс, но другая сторона не согласна на это - вид процесса не будет изменен.

Письменный процесс

Письменный процесс – процесс третейского судопроизводства, в котором состав третейского суда (третейский судья) разрешает спор и выносит решение без присутствия сторон дела, только на основании представленных письменных доказательств и материалов. Стороны не участвуют в заседании третейского суда, но дают письменные объяснения, которые третейский суд приобщает к делу. Если спор рассматривается в письменном процессе, стороны должны позаботиться о приобщении к материалам дела всех письменных документов, доказательств и мнений.

Письменный процесс существенно ускоряет рассмотрение дела, ведь при планировании заседания третейского суда, составу суда остается только учитывать свою загруженность. С другой стороны, в устном процессе при назначении дел к рассмотрению, третейский суд должен учитывать как свою загруженность, так и загруженность других участников процесса, в том числе третейских судей, представителей истца и ответчика.

Важно! Если одна из сторон спора требует устного процесса до прекращения третейского судопроизводства определением, то, согласно Закону о третейских судах, ходатайство одной из сторон является достаточным основанием для назначения третейского заседания в устном процессе.

При заключении сделок с партнерами по сотрудничеству важно помнить, что если Вы не согласовали в договоре порядок рассмотрения спора, спор будет решаться в устном порядке. 

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

Поделиться: