Напишите нам
Календарь событий

Что должен знать должник, или какие расходы по взысканию может дополнительно начислить кредитор

22-е марта, 2023

Ежедневно каждый сталкивается с непредсказуемыми ситуациями, и в современных меняющихся экономических условиях могут возникать ситуации, когда одна из сторон договора становится должником в случае неисполнения обязательства. Как правило, добросовестные стороны договора пытаются решить такую ​​ситуацию путем переговоров, договариваясь с кредитором, но бывают ситуации, когда должник предпочитает хранить молчание и ждать, надеясь, что ситуация разрешится сама собой. Каждой стороне договора полезно знать, что вопросы по неисполненным обязательствам рекомендуется решать своевременно – чем дольше они решаются, тем больше увеличиваются затраты на взыскание долга. Это означает, что все расходы, связанные с взысканием долга, могут быть взысканы с должника, то есть должнику следует ожидать, что первоначальная сумма долга может увеличиться по мере увеличения расходов, которые появятся в связи невыполнения должником условий заключенного договора.

При заключении договоров принято, что взыскиваемая сумма обычно состоит только из долга и санкций, но полезно знать, что есть и другие дополнительные расходы, связанные со взысканием долга, которые кредитор может потребовать взыскать с должника.

Основным долгом является сумма денег, стоимость товара, выраженная в денежной сумме или сумма сделки, о которой стороны договорились при заключении сделки.

Санкциями в случае нарушения договора, заключенни  в договоре или любом документе сделки, которые  применяется в случаях, когда одна из сторон договора не выполняет взятые на себя договором обязательства. Санкции бывают трех видов:
Неустойка (līgumsods) - оговаривается в договоре. Если в договоре не предусмотрена оговорка о неустойке, то ее нельзя взыскать с должника. Неустойки могут быть определены в виде конкретной суммы или выражены в виде процентов. При запросе о взыскании договорной неустойки, выраженной в виде процентов, она ограничивается 10% от общей суммы основного долга. При подаче иска в суд, помимо неустойки, кредитор может начислить и потребовать дополнительные законные проценты за просрочку платежа.
Проценты за просрочку (nokavējuma procenti)  - оговаривается в договоре. Если в договоре нет пункта о применении процентов за просрочку, то требовать их взыскания нельзя. При обращении с просьбой о взыскании процентов за просрочку их сумма не может превышать сумму основного долга. В исковом заявлении кредитор также может ходатайствовать о взыскании законных процентов за период со дня принятия решения суда до его окончательного исполнения.

Кроме того, следует отметить, что проценты по кредиту и проценты по капиталу могут быть согласованы при заключении кредитных договоров! Проценты за пользование кредитом и проценты за пользование капиталом могут исчисляться равнозначно как проценты за просрочку платежа – они определяются в виде % и их сумма, согласно закону, не может превышать сумму основного долга.
Установленные законом проценты за просрочку (likumiskie nokavējuma procenti) могут применяться, если стороны не договорились о санкциях в договоре. Согласно статье 1765 Гражданского закона процентная ставка по спорам с потребителями составляет 6% годовых, а по таким сделкам, как продажа, поставка, аренда и т. процентная ставка составляет 8% годовых.

Расходы на протоколиста - если одна из сторон потребовала и уплатила издержки за услуги секретаря третейскому суду, то третейский суд предоставляет лицо, которое будет фиксировать заседание и подготовит протокол третейского заседания. Стоимость секретаря  рассчитывает и уточняет третейский суд в индивидуальном порядке.

Расходы на экспертизу - если одна из сторон требует проведения экспертизы документа или почерка, суд и третейский суд, удовлетворяя ходатайство стороны, передают конкретный документ сертифицированным  экспертам. Если требуется специфическая экспертиза документов (особенно в сфере строительства или конкретных услуг), могут быть приглашены сертифицированные специалисты, компетентные в конкретной области. Все расходы несет сторона, запросившая экспертное заключение, а понесенные расходы возмещаются противной стороной. Также в суд и третейский суд  могут быть представлены письменные экспертные заключения и документы, подтверждающие расходы на получение услуг данного эксперта.

Расходы за перевод – это расходы на помощь переводчика в судебном заседании, а также расходы, связанные с переводами документов, служащих доказательствами в споре, то есть, если какой-либо из документов, представляемых в суд или третейский суд , требует перевода . Указанные расходы могут быть возмещены путем представления в суд/третейский суд документов, подтверждающих оплату услуг переводчика. Расходы переводчика на представительство в суде/третейском суде могут быть взысканы с проигравшей стороны в их фактическом размере. Расходы на перевод документов возмещаются в их фактическом размере и определяются согласно счету, выставленному от компании по  услугам  по переводу.

Расходы на обеспечение иска - уплачена государственная пошлина за обеспечение иска в размере 70,00 евро.

Расходы, связанные со сбором материалов дела – это расходы, возникающие при истребовании кредитором необходимых документов из различных учреждений, например, для изготовления, доставки, выдачи и перевода, выдачи и обеспечения требований, справок, распечаток реестров, производных учреждения, судебные документы, вручение документов должнику.

Расходы на взыскание долга – это расходы, понесенные в ходе досудебного взыскания долга. Гражданский процессуальный закон устанавливает, что максимальная сумма расходов на взыскание задолженности, которую лицо, оказывающее услуги по взысканию задолженности, вправе потребовать от физического лица, составляет 17,00 евро. Размер расходов на взыскание долга по делу о взыскании долга с юридического лица установлен в размере 40,00 евро в соответствии со статьей 1668.9 Гражданского закона.

Судебные расходы - государственная пошлина, издержки третейского судопроизводства и гонорар третейского судьи. Государственная пошлина, издержки третейского судопроизводства и гонорар третейского судьи зависят от суммы иска, сложности спора и количества третейский судей , разрешающих соответствующий спор. Государственная пошлина рассчитывается в соответствии с законодательством, а расходы третейского суда определяются в приложении к регламенту каждого третейского суда. В дополнение к указанным расходам могут применяться расходы, связанные с использованием видеоконференции, которые рассчитываются в соответствии с тарифами поставщика услуг.

Расходы, связанные с юридическими услугами, представляют собой расходы юриста/адвоката на подготовку документов и представительство в суде или третейском суде. В соответствии с Гражданским процессуальным законом возможно взыскание определенной суммы или процентов с суммы иска в государственном суде за услуги адвоката. А именно:
- если сумма иска не превышает 8500,00 евро, то в его фактической сумме, но не более 30% удовлетворенной части иска,
- если сумма иска составляет от 8501,00 евро до 57 000,00 евро, то в его фактической сумме, но не более 2850,00 евро,
- если сумма требования превышает 57 001,00 евро, — в его фактической сумме, но не более 5% от удовлетворенной части требований,
- по искам, не имеющим имущественного характера, - в их фактической сумме, но не более 2850,00 евро,
- по искам, не имеющим имущественного характера, и по делам, признанным судом сложными, - в их фактической сумме, но не более 4275,00 евро.

Принимая во внимание, что законодательство Латвийской Республики не ограничивает размер возмещаемых расходов адвокатов и юристов в делах третейского судопроизводства, каждый третейский  суд может индивидуально определить размер возмещаемых расходов на юридические услуги. Расходы на оплату юридической помощи могут быть взысканы с должника в их фактическом размере, но не более чем удовлетворенная часть иска на адвоката истца, и не более чем отклоненная часть иска на адвоката ответчика. По искам, не имеющим имущественного характера, - в их фактической сумме. Иными словами, сумма за услуги адвоката/юриста, которую третейский суд может взыскать с проигравшей стороны, не может превышать сумму удовлетворенного иска.

Убытками являются расходы, понесенные кредитором в ситуации, когда сторона не выполнила договорные обязательства. Убытками являются документальные доказательства кредитора, подтверждающие фактические убытки, например, неполучение прибыли, стоимость испорченных товаров или вещей, проценты со дня возникновения убытков до дня выплаты возмещения убытков. Под фактическими потерями понимается уменьшение любых активов, находящихся в собственности лица, - любые расходы, затраты, платежи и другие прямые или косвенные потери имущества, которые возникли вследствие неисполнения обязательств и которые не возникли бы в противном случае.

Сумма расходов на проезд и проживание третейских судей определяется на основании представленного третейского судя  расчета расходов на проезд и проживание и подтверждающих документов.

Расходы на судебного исполнителя - это расходы, которые применяются при применении принудительных мер в отношении должника. Часть первая статьи 568 Гражданского процесса предусматривает, что исполнение решения суда осуществляется за счет должника. После предъявления исполнительного документа к исполнению добровольное исполнение решения или исполнение решения непосредственно взыскателю не освобождает должника от возмещения расходов на исполнение решения. Размер расходов судебного исполнителя определяется Постановлением Кабинета Министров № 451 «Положения о вознаграждении за должности судебных исполнителей». Согласно пункту 3 указанного постановления, в каждом исполнительном производстве должен быть уплачен фиксированный служебный компенсационный налог в зависимости от размера взыскиваемой суммы, а пункт 5 определяет обязанность должника по уплате процентного возмещения от суммы, подлежащей взысканию. Кроме того, должник должен покрыть прямые расходы, которые обычно представляют собой почтовые расходы, и вся сумма по-прежнему облагается налогом на добавленную стоимость.

Взыскание долга само по себе процесс не из приятных, поэтому и кредитору, и должнику рекомендуется своевременно разбираться с возникающими ситуациями, что экономит не только время, но и, как видно из вышеизложенного, финансы. 

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

Поделиться: