Напишите нам
Календарь событий

Электронная подпись. Ее применение в разных странах мира.

14-е февраля, 2023

В последние годы электронное общение и обмен электронными документами играют все более важную роль в повседневной деловой среде. Возможности, предоставляемые развитием технологий, позволяют свободно общаться и заключать сделки, находясь в любой стране мира, с деловым партнером любой страны. Кроме того, теперь не нужно беспокоиться о личном подписании документов, это можно сделать быстро и безопасно удаленно – подписав договоры и другие деловые документы онлайн с помощью защищенной электронной подписи. Если при заключении сделок на территории страны вопросы о подписании документов дистанционно с использованием защищенной электронной подписи (далее е-подпись) возникают редко, то при заключении международных сделок дистанционно возникают вопросы, как правильно подписывать документы и какая безопасная электронная подпись может быть использована для того, чтобы договаривающиеся стороны были уверены в том, что подписавшая сторона подписала договор с помощью безопасной электронной подписью и что он является действительным.

Вы можете просмотреть подписанный электронной подписью документ в Латвии и проверить действительность его защищенной электронной подписи, воспользовавшись опцией «Проверить документ» на портале eParaksts.lv, бесплатной программой eParakstastājs или мобильным приложением eParakstsLV. Данные возможности предоставляет Латвийский государственный центр телерадиовещания.

Документы с латвийской электронной подписью можно подписывать в следующих форматах — PDF, eDoc или ASICE, которые считаются безопасными. Для проверки документов с электронной подписью не важно, какой формат выбран, но важно выяснить, для каких целей будет использоваться подписанный электронный документ. Если данный документ предусматривает сделку в пределах Латвии и может быть использован для заключения местных сделок, его можно открыть, проверить и скачать на сайте электронной подписи.

С другой стороны, если одной из сторон сделки является представитель иностранного государства, могут возникнуть дополнительные неудобства с электронными документами, подписанными в Латвии. Именно по этой причине при дистанционном проведении сделок стороны сделки используют наиболее удобный вариант и подписывают электронные документы в формате PDF. Кроме того, документ PDF с электронной подписью особенно безопасен, и электронный документ, подписанный в этом формате, можно открыть и прочитать с помощью обычных и широко доступных программ чтения PDF.

Электронно подписанные документы из других стран Европейского Союза можно просмотреть и проверить на действительность их защищенной электронной подписи с помощью веб-сайта Европейской комиссии. Достоверный список поставщиков услуг Европейского Союза доступен на портале «Digital Connecting Europe» программы Connecting Europe Facility (CEI), который постоянно обновляется. Открыв раздел интересующей страны, Вы сможете найти информацию об особенностях электронной подписи в странах, поставщиках услуг, а также проверить электронный документ. В данный список включены поставщики сертификационных услуг,  которые признаны в 31 стране Европейского Союза. Список доверенных поставщиков сертификационных услуг и их контактную информацию можно найти, перейдя по ссылке здесь.

Перечисленные поставщики услуг действуют в соответствии с правилами (регулой) (ЕС) No. 910/2014 (Правила (ЕС) № 910/2014 Европейского парламента и Совета (23 июля 2014 г.) об электронной идентификации и трастовых услугах для электронных транзакций на внутреннем рынке и отменяющий Директиву 1999/93/ЕС). Это означает, что данные поставщики услуг дают гарантию и информацию о том, какая подпись действительна для обеих сторон и как подписывать документы.

Если человек подписал документ в стандартном формате ASICE электронных документов Европейского Союза, то подпись можно проверить на портале электронной подписи. Также обе стороны сделки имеют возможность подписывать документы любой квалифицированной (защищенной) электронной подписью и отметкой времени, выданной надежным поставщиком услуг, признанным в Европейском Союзе. Если документы подписаны защищенной электронной подписью, выданной в иностранном государстве, также необходимо указать адрес (домашнюю страницу), по которому можно проверить электронный документ, подписанный защищенной электронной подписью. Если документ с электронной подписью получен от партнера из стран-членов Европейского Союза, действительность электронной подписи можно проверить на официальном сайте Европейского Союза. Если электронная подпись и/или отметка времени указаны на официальном сайте Европейского Союза как недействительные или неквалифицированные как квалифицированная электронная подпись (QESig) и квалифицированная отметка времени (QTSA), рекомендуется обратиться в отдел электронной подписи. 

Важно знать, что документы, подписанные подписями, выданными «DocuSign», не являются надежным поставщиком услуг, признанным в Европейском Союзе (зарегистрированным в надзорном органе государства-члена), поэтому сертификаты, выданные «DocuSign Inc», не являются и не считаются квалифицированными, а документы, подписанные данными типами электронной подписи, не считаются безопасными и проверяемыми подписанными документами.

Чтобы подписанный документ электронной подписью из другой страны мира, можно было просмотреть и проверить действительность его защищенной электронной подписи, стороны должны договориться о том, какая именно электронная подпись будет использоваться. Это особенно важно в ситуациях, когда документ требует электронные подписи представителей  из разных стран и есть вероятность, что один из представителей не из Евросоюза. В таких ситуациях лучший вариант для всех сторон сделки — договориться о том, какой сервис электронной подписи будут использовать стороны. Во всем мире доступен ряд платных и бесплатных инструментов электронной подписи, чей разработчик/сопровождающий выступает в качестве посредника для различных лиц, подписывающих документы.

Проверив документ, подписанный электронной подписью:

  • убедитесь, что он действительно подписан безопасной (квалифицированной) электронной подписью;
  • проверьте  личность подписавшего;
  • убедитесь, что в документ не вносились изменения с момента его подписания;
  • узнайте  точное время подписания документа.

Помните! Не важно, подписан ли документ э-подписью, выданной или зарегистрированной в Латвии, стране Европейского Союза или какой-либо другой стране, важно найти возможность проверить данный документ и установить его действительность. 

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите: .

Поделиться: