Напишите нам
Календарь событий

Понятие и значение исковой давности

17-е января, 2023

Одним из актуальных вопросов, с которым вновь и вновь сталкиваются стороны сделки, является срок исковой давности. Данный срок особенно важен для кредитора, так как если вовремя не принять меры по взысканию своего капитала с должника, то можно вообще потерять право взыскания. Что это значит?

Срок исковой давности определяется в Гражданском законе как период времени, по истечении которого истец (тот, кому принадлежит право взыскать) теряет право обращаться в суд к ответчику за защитой своего нарушенного права. Согласно статье 1896 Гражданского закона, течение исковой давности начинается со дня установления требования таким образом, что требование может быть немедленно предъявлено к должнику, не исполнившему обязательство, даже если ни должник еще не отказался от его исполнения, а кредитор не напомнил. Если прямо установлено, что для исполнения обязательства необходимо дождаться извещения или напоминания кредитора, то течение исковой давности начинается не со дня извещения, а с момента, когда кредитор имеет право на извещение и когда такое уведомление стало возможным вообще.

Общий срок исковой давности по искам в Латвии, который регулируется Гражданским законом, составляет 10 лет. Срок исковой давности права взысканию по коммерческим сделкам, согласно Коммерческому закону, составляет 3 года. Есть также определенные области, где срок исковой давности истекает через 1 год.

Хотя законом установлены сроки исковой давности для заключения сделок, рекомендуем обратить внимание на нормативные акты различных сфер, которые могут предусматривать более короткие сроки исковой давности по взысканию задолженности, например, в сфере логистики. Согласно Конвенции о договоре международной перевозки грузов (CMR) и ее статье 32, срок исковой давности для предъявления иска в суд или третейский суд по перевозке, осуществляемой в соответствии с данной Конвенцией, составляет один год.

По истечении указанных сроков кредитор теряет право взыскания. Неосведомленность лица, имеющего право на взыскания, не препятствует истечению срока исковой давности! По истечении срока исковой давности заинтересованное лицо теряет возможность обратиться за защитой нарушенных прав в государственный суд или третейский суд, т.е. в материальном смысле истец теряет право требовать от ответчика исполнения его обязательств. При этом лицо может обратиться с иском в государственный или третейский суд, даже если срок исковой давности истек (право на иск в процессуальном смысле).

Реализация права путем подачи иска или обращения в третейский суд прерывает течение срока исковой давности, к которому уже истекший срок уже не засчитывается и начинает течь новый срок исковой давности. Если истец не продолжает дело, начатое подачей иска, течение срока исковой давности начинается снова со дня, когда он должен был продолжить дело, т.е. от последнего срока, установленного для него и пропущенного. Этот новый срок исковой давности всегда составляет десять лет, хотя первый был короче.

Важно! В сделках между физическим и юридическим лицом, в которых существует характер коммерческих сделок (например, при заключении кредитного договора, обязательств, вытекающих из правил пользования машино-местами, договора аренды и др.), когда юридическое лицо предъявляет иск, применяется установленный Коммерческим законом срок исковой давности в 3 года, а если физическое лицо предъявляет иск в суд к коммерсанту, то к нему применяется установленный Гражданским законом срок исковой давности, который истекает в течение 10 лет.

Согласно Гражданскому закону течение срока исковой давности права взыскания прерывается предъявлением иска в суд или третейский суд, либо направлением должнику напоминания об исполнении обязательства. Точно так же течение срока исковой давности прерывается, если в течение его течения должник каким-либо образом признает требование кредитора. Если по каким-либо причинам должник исполняет просроченное требование, то он не вправе требовать от кредитора обратно того, что он за него исполнил.

Что делать, если срок исковой давности почти истек, а должник не выполняет свои обязательства?

Для продления срока исковой давности права взыскания кредитору необходимо принять меры по взысканию долга или убытков. В этой ситуации есть 2 варианта действий:
1) уведомление о наличии долга с требованием его уплаты должно быть направлено заказным письмом по юридическому или декларированному адресу должника. Важно - не забудьте сохранить квитанцию, которая доказывает, что претензия отправлена ​​ответчику по почте.
2) подать иск в суд или третейский суд о взыскании убытков или долга.

Вышеуказанные действия продлевают срок исковой давности, а это значит, что срок исковой давности начинается заново с даты направления претензии или даты подачи иска в суд.

Важно - не забудьте сохранить квитанцию о том, что претензия отправлена ответчику по почте.

Целью определения срока исковой давности является дисциплинирование участников сделок. Наличие определенного срока стимулирует то, что заинтересованные стороны не стесняются требовать исполнения своих обязательств и своевременно предъявлять претензии в защиту своих интересов, способствуя тем самым своевременному разрешению споров.

Чтобы сэкономить Ваше время, учредитель Рижского третейского суда подготовил стандартные формы претензий - формы документов, с помощью которых вы можете напомнить должнику о долге. Бесплатные образцы стандартных документов можно найти по ссылке здесь.

Если у Вас остались вопросы, звоните: +371 67365100, +371 25156055 или пишите на емайл: .

Поделиться: